ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Hommage à Rimbaud, 1961
Printemps de ciel, 1963
Lumière infranchissable pouttiture, 1964

€ 600,00 / 800,00
Stima

Hommage à Rimbaud, 1961 Printemps de ciel, 1963 Lumière infranchissable pouttiture, 1964

Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra).
Acquatinta a colori, es. essai di un'edizione di 75 esemplari, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 24 x 17,7 (foglio) e cm 19,8 x 14 (lastra).
Incisione e acquatinta a colori, es. 36/40, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 33,5 x 26 (foglio) e cm 11,5 x 11,5 (lastra)
Provenienza
Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotti 176, 182, 189
Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00