ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Scuola del XVIII secolo Studio di arco trionfale in onore di Federico II il Grande, re di Prussia

€ 300,00 / 500,00
Stima

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 14 - Alt. 16 Cm
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra
Provenienza
A. Maggiori (inscrizione Ales. Maggiori comprò in Roma l'anno 1794);
Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 160

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00