Coppia di orcioli e un albarello Roma, XVII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza orcioli cm 17,1; albarello cm 27,4.
Gli orcioli hanno il piede a disco e corpo ovoidale con spalla rigonfia, dove poggiano il beccuccio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. L’albarello è cilindrico leggermente rastremato al centro. Lo smalto denso porta una decorazione a foglie di quercia partite con piccoli frutti e gli orcioli ospitano pure una fascia con la scritta apotecaria in caratteri capitali