295

Due piatti tondi e uno ottagonale
Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Due piatti tondi e uno ottagonale Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 25,4; cm 26,8 x 22,1.

Tre piatti (due tondi e uno ottagonale allungato) sono decorati con capricci di architettura classica, animati da piccoli viandanti, col fondo a paesaggio, dipinti nell’elegante policromia, frenata nel tono, tipica della produzione delle migliori manifatture pavesi nell’ultimo ventennio del Seicento e nel primo Settecento. La decorazione della tesa con motivi fogliati a rilievo, modellata a stampo, appartiene alla loro raffinata produzione.
Vedi, ad esempio, simili E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.165-168
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431