Due piatti tondi e uno ottagonale Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 25,4; cm 26,8 x 22,1.
Tre piatti (due tondi e uno ottagonale allungato) sono decorati con capricci di architettura classica, animati da piccoli viandanti, col fondo a paesaggio, dipinti nell’elegante policromia, frenata nel tono, tipica della produzione delle migliori manifatture pavesi nell’ultimo ventennio del Seicento e nel primo Settecento. La decorazione della tesa con motivi fogliati a rilievo, modellata a stampo, appartiene alla loro raffinata produzione.
Vedi, ad esempio, simili E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.165-168