Fioriera in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo
Largh. 64 - Alt. 88 Cm
Fascia decorata ad aquile e stemmi nobiliari da cui si dipartono festoni, gambe scanalate terminanti a piedi ferini e poggianti su pianetto centrato da elemento a pinnacolo.
diametro cm 65, altezza cm 88