Piatto Pavia, Manifattura Carlo Giuseppe Rampini, 1680-1700
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,8
Piatto tondo rivestito di uno smalto stannifero, leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” con, al centro, una figura femminile di spalle. In primo piano la scena è dipinta in monocromia bruna di manganese e in secondo piano con un paesaggio di monti in blu di cobalto su fondo giallo