Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “AF” con rampino in manganese. Diametro cm 25,6.
Piatto tondo, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” animata da piccole figure. In primo piano, al centro, un solenne pilastro squadrato, su cui poggiano due archi, è dominato da uno scudo a rilievo, un arco secondario e paesaggio sullo sfondo.
Cfr. E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p.124