Scrittoio Luigi XV. Francia, XVIII secolo
Largh. 65 - Prof. 48 - Alt. 104 Cm
Lastronato in bois de rose e bois de violette, alzata con due cassettini e serranda scorrevole, parte inferiore con piano ribaltabile celante vani e segreti, fregi e scarpette in bronzo dorato