L'asta autunnale da Cambi si annuncia "scintillante e colorata", letteralmente, con la consueta scelta di diamanti e gioielli, con la bella raccolta di preziosi provenienti da alcune collezione private italiane, e soprattutto con il bracciale firmato Boucheron, che raramente compare sul mercato delle aste italiane: elegante e molto portabile, un investimento sicuro.

Molto interessante la selezione di smeraldi, la pietra porte bonheur per eccellenza dalle funzioni apotropaiche: l'anello e la piccola croce.

Per concludere ricordiamo la deliziosa piccola tiara di Carrigton & co, indossabilissima ancora oggi, e la classica pariglia di orecchini in diamanti firmata Bulgari.

Esperti dell'asta

Titti Curzio

Rosina Ferrarese

Anna Rosboch