La Freccia, Vicenza, 1935 ca

€ 400,00 / 600,00
Stima

La Freccia, Vicenza, 1935 ca

altezza cm 14,5 cm 15,5x9
Coppia di reggilibri in forma di elefanti in terraglia a colaggio con decoro policromo all'aerografo.
Marchio della manifattura e firma
Sbeccature
Bibliografia
Giorgio Levi, Ceramiche italiane art déco dipinte all’aerografo, in Ceramica e Arti Decorative del Novecento, volume 1, a cura di Giovanni Erbacci, Lorenzo Fiorucci, Giorgio Levi, Antonella Rossi Colavini e Vincenzo Sogaro, Edizioni 03, San Giovanni Lupatoto 2017, p. 37.
Asta Live 785

Vetri e Ceramiche del '900

lun 27 Febbraio 2023
PRIMA TORNATA    27/02/2023   Ore 11:00
Lotti 1/106
SECONDA TORNATA    27/02/2023   Ore 15:00
Lotti 107/320