Coppa
Faenza, Bottega Calamelli, terzo quarto del XVI secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppa Faenza, Bottega Calamelli, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e felature.

La coppa dalla parete a traforo ospita sull’ambone la figura di un putto ignudo nell’atto di suonare una chiarina, stante su zolla, dipinto in arancio, blu e giallo su fondo bianco

Per coppe con lo stesso traforo vedi C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 115-116, n. 15. Due sono conservate a Londra, Victoria and Albert Museum ( B.Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, London 1977, tav. 165, n. 1026) e British Museum (T. Wilson, Ceramic Art of the Italian Renaissance, 1987, p. 149, n. 234
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00