Coppia di tazze con piattini Sèvres, 1787
Porcellana. Marca: due "L" intrecciate con lettere data “JJ” e “HP” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 10,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro dei bordi delle tazze
La tazza cosiddetta “litron” con il suo piattino troncoconico è stata decorata con una fascia blu incorniciata da nastri a smalti policromi in rilievo e oro. Opera del doratore Henri-Martin aîné Prévost, attivo alla manifattura di Sèvres a partire dal 1756, come ci testimonia il suo contrassegno “HP” posto sotto la marca