Dodici piatti fondi e dodici piatti piani Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; un piatto piano con felatura; insignificanti sbeccature e usure