Grande coppa Persia (Iran), Nishapur (?), XIV secolo
Ceramica invetriata dipinta in verde e manganese. Altezza cm 7,5; diametro cm 28,5. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro. Provenienza: già antichità Eskenazi
Asta Live 789
Maioliche e Porcellane
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00