Grande piatto Spagna, Manises, fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 34. Conservazione: felatura visibile e sbeccatura al bordo
Il cavetto è decorato con un un reticolo racchiuso in un cerchio, sulla tesa sei grandi cardi attorniati da piccoli e fitti elementi vegetali