Piatto tondo mistilineo Milano, Manifattura Felice e Giuseppe Maria Clerici, 1760-1780
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: “Milano FC” in bruno Diametro cm 24. Conservazione:ottima; piccole sbeccature al bordo
Questo piatto è stato prodotto dalla manifattura milanese Clerici dell’Ospedaletto di Sant’Ambrogio e appartiene alla celebre serie “a paesini e figure a smalto” (e, in particolare, al gruppo soprannominato della zanzara, per la presenza di quell’insetto come elemento secondario del decoro). Vedi pezzi simili nelle raccolte del Castello Sforzesco (R.Ausenda, scheda, in Musei d’Arti Applicate. Le ceramiche, t. II, Milano 2001, p. 449, n. 424)