Piatto Francia, Manifattura di Creil - Montereau, primi del XIX secolo
Terraglia. Marca: “Monter…” impressa. Diametro cm 22. Conservazione: insignificanti usure
Nel cavetto è raffigurato il ritratto di Charles-Ferdinand d’Artois in divisa militare, duca di Berry, aristocratico francese nato a Versailles nel 1778 e assassinato a Parigi il 14 febbraio 1820. Membro della Casa di Borbone, figlio di Carlo Filippo di Francia, conte d'Artois (futuro "Carlo X") e Maria Teresa di Savoia