153

Piatto
Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Piatto Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: due felature radiali consolidate in restauro.

Piatto tondo dipinto a campiture di colori a gran fuoco. Al centro è raffigurata una coppia popolare danzante e un cane, mentre sulla tesa sono alternati motivi floreali a edifici con torri cupolate e bandiere

Questa tipologia decorativa appartiene alla produzione di Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo. Vedi da G.Donatone, La Ceramica di Laterza, pp.60-61
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00