Tazza con piattino Parigi, primo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: “M” con corona, “Le Bon - Halley à Paris”. Altezza tazza cm 6,2 ; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima
Tazza “litron” con sottopiatto dalla forma troncoconica decorati, in policromia e oro, con una ghirlanda di tulipani senza soluzione di continuità su fondo albicocca