Zuppiera con sottopiatto Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: altezza zuppiera cm 19,3; sottopiatto 35x31. Conservazione: zuppiera ottima; sottopiatto rotto in 3 frammenti e rincollato