Coppia di candelieri. Ottone fuso, tornito e cesellato. Manifattura ottomana (Siria ?) del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Alt. Cm 15
La coppia di candelieri troncoconici con decori fogliacei incisi centrati da stemmi scudati, la cui forma deriva da prototipi anatolici del XIII-XIV secolo, appartengono alla cosiddetta pproduziione “Veneto-Saracena” che nei modelli più importanti veniva arricchita da ageminature in oro e argento
Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00