Figura di condottiero (Gian Giacomo Trivulzio ?). Altorilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte rinasciemntale del [..]
Largh. 16,5 - Alt. 21,5 Cm
cornice in legno modanato (non pertinente).
Il rilievo bronzeo sembrerebbe raffigurare il maresciallo Gian Giacomo Trivulzio (Milano 1440 - Arpaion 1518), grande condottiero e governatore di Milano tra il 1499 e il 1500