Figura di condottiero (Gian Giacomo Trivulzio ?). Altorilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte rinasciemntale del XV-XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Figura di condottiero (Gian Giacomo Trivulzio ?). Altorilievo in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte rinasciemntale del [..]

Largh. 16,5 - Alt. 21,5 Cm
cornice in legno modanato (non pertinente).
Il rilievo bronzeo sembrerebbe raffigurare il maresciallo Gian Giacomo Trivulzio (Milano 1440 - Arpaion 1518), grande condottiero e governatore di Milano tra il 1499 e il 1500
Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00