Pisside (?). Scatola in metallo con applicazioni in osso intagliato e traforato di epoca antecedente. Arte del XVII-XIX secolo

€ 450,00 / 500,00
Stima

Pisside (?). Scatola in metallo con applicazioni in osso intagliato e traforato di epoca antecedente. Arte del XVII-XIX [..]

Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 4,5 Cm
L’insolito contenitore, che si presenta come un ensemble di materiali ed epoche lontanentra loro, mostra una scatola ovale dal coperchio incernierato di evidente costruzione settecentesca ornata da elementi decorativi a carattere religioso in osso intagliato ispirati a modelli medievali di ispirazione bizantina che perdurarono in Europa fino all’avvento del gotico e anche oltre nelle civiltà di cultura greco ortodossa
Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00