Scimmia. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto Riccio (Padova 1470-1532)
Alt. Cm 14
Provenienza
- Collezione Luigi Grassi, Firenze - Schubert Antichità, Milano 1962
Esposizioni
“International Art exibition” Victoria and Albert Museum, Londra marzo-aprile 1962, n.617 del catalogo pag. 73
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00