313

Scena di città medievale, 1917

€ 150,00 / 250,00
Stima

Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
gouache su carta. Firmato e titolato in cirillico e datato 1917.
Lozhkin disegnò per Fabergé e per il Teatro Bolshoi, illustrando anche libri per bambini e nell'era sovietica curando il design di parate ed eventi. Nel 1942, accusato di propaganda antisovietica, fu arrestato e morì poco dopo in carcere senza processo. Fu riabilitato nel 1995.
Asta a tempo 791

Dipinti del XIX-XX secolo

mer 12 - mar 25 Ottobre 2022