Clicky

130

Libreria mod. Alessandria d’Egitto

Ettore Sottsass

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Libreria mod. Alessandria d’Egitto

Ettore Sottsass

Largh. 215 - Prof. 50 - Alt. 170 Cm
Struttura in legno con rivestimenti in laminato plastico. Elementi in alluminio lavorato.
Inclusa nella collezione Bau.Haus II.
Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca.
Ulteriori informazioni
Bibliografia
Documentazione originale, poster originale della mostra sulla prima collezione dello Studio Alchimia, Milano, 1979; Catalogo originale, STUDIO ALCHIMIA - BAU.HAUS ART COLLECTION 1980-1981 agli albori di un mito, 1981; A. Bangert, Italienisches Möbeldesign. Klassiker von 1945 - 1985, p. 62, Bangert Publications, 1988
Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte