Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3 Conservazione: ottima; 1 sbeccatura sulla spalla; minime usure ai bordi
Albarello con cornice ovale rocaille gialla con un borgo di campagna stilizzato, riservato su un fondo blu con un motivo floreale stilizzato
Questa formula decorativa è tipica della produzione di Caltagirone cfr. R.Daidone, La ceramica siciliana, Palermo 2005, p.78, n.45