Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature
Albarello con medaglione tondo con cornice rocaille gialla, che racchiude una testa di “turco”, su un fondo blu con, riservato, il motivo di tralci fogliati e grandi margherite, secondo una formula decorativa tipica di Caltagirone