Anfora Pesaro, Manifattura Molaroni, metà del XX secolo circa
Maiolica. Marca: "Molaroni Pesaro" in blu. Altezza cm 44. Conservazione: ottima
Il grande vaso ha i manici modellati a forma di serpenti ed è decorato a "raffaellesche" in monocromoia grigio-verde su fondo blu