Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

86

Due coppie di vasi
Francia e Italia, XIX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Due coppie di vasi Francia e Italia, XIX secolo

cm 31,5; cm 27
I vasi francesi alla maniera di Sèvres sono decorati con scene alla Watteau e paesaggi in riserve su fondo blu.
Porcellana con montature in bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 31. Conservazione: minime e insignificanti usure all'oro

La coppia di vasi italiani sono decorati a paesaggi senza soluzione di continuità su fondo oro. Porcellana. Marca assente. Altezza cm 27. Conservazione: un vaso con felatura; un vaso con piccola sbeccatura; minime usure all'oro
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022