Grande piatto Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures
Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305