Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Legumiera e piattino
Albisola e Savona, XVIII secolo

€ 180,00 / 260,00
Stima

Legumiera e piattino Albisola e Savona, XVIII secolo

Maiolica decorata a figuretti in paesaggio
Legumiera. Marca: "Sole raggiato". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro

Piattino da trembleuse. Marca "BL" con globo crociato in manganese. Diametro cm 13,3. Conservazione: minime sbeccature
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022