Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

198

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, 1774-1802

€ 150,00 / 220,00
Stima

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, 1774-1802

Maiolica policroma decorata a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: sbeccature al bordo

Piatto rotondo dal bordo centinato decorato a mazzetti di fiori ad "uso di Marsiglia" e dal bordo "a fiamma"
Per un piatto della stessa tipologia cfr. N.Stringa, Il Museo della Ceramica, Istituto Statale d'Arte G.De Fabris-Nove, Vicenza 1979, p. 47
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022