Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

158

Sette figurine
Manifatture Richard Ginori e Sitzendorf, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Sette figurine Manifatture Richard Ginori e Sitzendorf, XX secolo

Porcellana policroma. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: piccole mancanze; bimba fioraia con un braccio mancante

La figurina raffigurante un personaggio femminile della Commedia dell'Arte è stata eseguita nella manifattura Richard Ginori (ottimo stato di conservazione). I sei bimbi in abiti settecenteschi provengono dalla Manifattura tedesca di Sitzendorf (Turingia)
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022