Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

161

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro

La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e ricomposta in restauro). Le altre due sono rispettivamente del XIX secolo quella in terraglia bianca (coperchio rotto e rincollato) e del XX secolo quella con le profilature in rosso come pure la brocca decorata a frutti (sbeccature). Il filtro è di produzione inglese del XIX secolo
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022