Un piccolo versatoio e un pilloliere Liguria, probabilmente Savona, XIX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 11,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
Il versatoio è stato esposto alla mostra “Antica ceramica ligure” ad Imperia nel 1976 come risulta da etichetta cartacea