Vaso ovoidale Sicilia, Caltagirone, XIX o XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3. Conservazione: ottima
Vaso ovoidale, su piede, con collo troncoconico e labbro estroflesso, dipinto con un decoro basato su un ampio medaglione tondo con una civetta tra due cipressi, con cornice a rocaille gialle, riservato su un fondo blu, abitato da tralci fogliati e grandi margherite, nello stile settecentesco di Caltagirone