93

PATEK PHILIPPE - Nautilus ref 3712 in acciaio con fasi lunari riserva di carica a ore sette, funzione di calendario e fondello a vista con movimento automatico

€ 80.000,00 / 160.000,00
Stima

PATEK PHILIPPE - Nautilus ref 3712 in acciaio con fasi lunari riserva di carica a ore sette, funzione di calendario e fondello [..]

Marchio/Brand: Patek Philippe
Modello/Model: Nautilus
Anno/Year: circa 2005
Referenza/Reference No.: 3712/1A-001
Quadrante/Dial: Blu/Blue
Movimento/Movment No.: 3.170.xxx/4.340.xxx
Movimento/Movement: Automatico/Automatic
Cal.: 240 PS
Materiale/Material: Acciaio/Steel
Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Steel
Dimensione/Dimension: 42 mm
Accessori/Accessories: Scatola e garanzia/Box and guarantee
Uscita nel 2005 e rimasta in produzione per poco più di otto mesi con una tiratura stimata di circa 1000 esemplari, la referenza 3712 è la vera punta di diamante di ogni collezionista di Nautilus.

Molto simile alla successiva referenza 5712 differisce per alcuni elementi che ad un primo sguardo possono passare inosservati ma che per i veri conoscitori di questo modello sono motivo di collezionismo.

La costruzione della cassa è in due corpi anziché tre ed oltre ad alcune differenze delle curve è più piccola di un millimetro rispetto a quella del 5712. Il vero marchio distintivo di questa referenza risiede nell'indicazione della riserva di carica dove al posto dei quattro pallini rossi ne troviamo solo tre, per questo motivo il 3712 viene anche chiamato "Three Dots".

Il presente esemplare, oltre ad essere in ottime condizioni e a disporre il punzone di Ginevra sul movimento, è accompagnato da scatola e garanzia datata 2005.
Asta Live 795

mer 30 Novembre 2022
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 15:00