Oltre 300 lotti ad offerta libera

Storia veneziana, due antiche incisioni

1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39
2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 stampe che rappresentano figure ed abiti di varie nazioni secondo le descrizioni dei più celebri recenti viaggiatori opera stampata in Venezia tra il 1783 e il 1791. Misure, inclusa cornice cm 53,3 x 38
Asta Time 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022