Raro mobile vetrina

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Raro mobile vetrina

Largh. 93,4 - Prof. 47 - Alt. 138 Cm
Struttura in legno in diverse essenze e legno intarsiato con ante in vetro. Decori in peltro, osso e vetro colorato. Applicazioni in rame sbalzato. Rivestimento della mensola interna in pergamena. Chiave e maniglie decorate con le iniziali di Bugatti. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.
Bibliografia
(modello simile con specchiera) Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 175, E.L.A. La Différence / Galerie Beaubourg, 1995
Asta Live 800

Fine Design

lun 4 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 04/12/2023 Ore 16:00