firmato e datato in basso a sinistra. Al retro firma, data e titolo e timbro della “Collezione avv. Pietro Antoni Di Cocco”
Bibliografia
Pubblicato su: - “Una raccolta privata di pittori toscani dell’ottocento”, a cura di G. Daddi, 1984, tav. LIII, pag. 118 - “Coloristi toscani fra ottocento e novecento” a cura di Antonio Parronchi, a pag 13, tav. 195
Asta Live 805
Dipinti del XIX e XX secolo
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 16:00