353

A ELEONORA DUSE GABRIELE D'ANNUNZIO. Medaglia ovale in bronzo dorato.

€ 450,00 / 550,00
Stima

Busto della Duse a s. con abito riccamente ornato e capelli raccolti da diadema. R/ Dedica incisa in stile liberty "A Eleonora Duse Gabriele D'annunzio" entro fascia ornamentale. Pialorsi-Faverzani n. 126 p. 131. Rebora 1986, p. 70 (questo esemplare, dimensioni date errate). g. 17,18. Misure 40,93x29,94. q.SPL
Entro astuccio in cuoio originale F.lli Ongari gioiellieri Milano con incise sul coperchio figura femminile e bambino.
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843