A ELEONORA DUSE GABRIELE D'ANNUNZIO. Medaglia ovale in bronzo dorato.
Busto della Duse a s. con abito riccamente ornato e capelli raccolti da diadema. R/ Dedica incisa in stile liberty "A Eleonora Duse Gabriele D'annunzio" entro fascia ornamentale. Pialorsi-Faverzani n. 126 p. 131. Rebora 1986, p. 70 (questo esemplare, dimensioni date errate). g. 17,18. Misure 40,93x29,94. q.SPL