FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA, 1765-1790. Ruspone 1781.
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto verso s. tiene una croce con la mano d. CNI 106. Molto rara. g. 10,43. Diam. mm. 26,71. Oro. SPL/FDC
Bellissimo esemplare.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843