GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. 2 Scudi 1692. Sigle ITC.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. 2 Scudi 1692. Sigle ITC [..]

Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle MIR 290/26. Rara g. 77,0. Diam. mm. 57,70. Arg. Bellissima patina di monetiere. q.SPL
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843