GENOVA. DOGI BIENNALI E GOVERNATORI DELLA REPUBBLICA, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. 2 Scudi 1692. Sigle ITC [..]
Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle MIR 290/26. Rara g. 77,0. Diam. mm. 57,70. Arg. Bellissima patina di monetiere. q.SPL