LIVORNO. COSIMO III DE' MEDICI, 1670-1723. Pezza della Rosa 1707.
Stemma mediceo coronato entro cartella ornata a volute. R/ Due piante di rose intrecciate. CNI 80. MIR 66/10. Rara. g. 25,95. Diam. mm. 41,47. Arg. SPL/FDC
Bellissimo esemplare.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843