MILANO. FILIPPO II D'ASBURGO, 1556-1598. Scudo d’argento 1588.
Busto a d. corazzato; goletta con colletto increspato e sul petto il Collare del Toson d’oro. R/ Stemma inquartato con l’aquila e la biscia sormontato da corona. Crippa 13/D-1. g. 31,96. Diam. mm. 40,23. Arg. Piacevole patina iridescente di antica collezione. Lievi falle di conio. BB