80

MILANO. Lotto di dodici monete.

€ 200,00 / 250,00
Stima

OTTONE III DI SASSONIA, 983-1002. Denaro scodellato. ENRICO II DI SASSONIA, 1014-1024. Denaro scodellato (2 esemplari). ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato. FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso da due Soldi. GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Trillina. CARLO V D’ASBURGO, 1535-1556. Sesino. FILIPPO III D’ASBURGO, 1598-1621. Quattrino. NAPOLEONE I, 1805-1814. 10 Soldi 1811. FRANCESCO I D’ASBURGO, 1815-1835. 20 Kreuzer 1832 - Quarto di lira 1822 (Venezia) - 3 Centesimi 1822. Argento e rame. Conservazioni da MB a SPL.
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843