MILANO. Lotto di undici monete.
ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato (3 esemplari). BARNABO' VISCONTI, 1378-1385. Pegione. FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso da due Soldi (2 esemplari). GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Soldino. CARLO V D'ASBURGO, 1535-1556. Terlina. CARLO VI, 1711-1740. 20 Soldi 1724. MARIA TERESA, 1740-1780. Soldo 1777. FRANCESCO GIUSEPPE, 1848-1859. Centesimo 1852. Argento e rame. Conservazioni da MB a SPL.