MILANO. LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI, 1339-1354. Mezzo Ambrosino.
Grande M gotica in cornice di archi ornata da trifogli. R/ Busto di prospetto di S. Ambrogio. Crippa 1/A. g. 1,75. Diam. mm. 15,35. Oro. q.SPL
Esemplare particolarmente gradevole.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843