NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1799. Piastra da 120 Grana 1796.
Busto del re a d. R/ Stemma reale coronato. MIR 373/1. Pannuti-Riccio 62. g. 27,46. Diam. mm. 39,80. Arg. q.FDC
Esemplare di grande freschezza, impreziosito da brillante patina di monetiere.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843